Эксперт: Основным фактором ликвидности жилья остается местоположение дома!

 

«Основным фактором ликвидности жилого объекта по-прежнему является местоположение дома. Традиционно, есть районы престижные и не престижные. Престижность района определяется близостью к историческому центру, социальным окружением, качеством застройки и экологической ситуацией. Поэтому недвижимость в ЦАО, а также на Западе столицы ликвидна всегда. Все остальные факторы достаточно условны» - считает, председатель Брокерского совета «Миэль» Роман Мурадян.

Большое значение имеет фактор экологии. Порядка 10-15% к стоимости квартиры прибавит близость парка или сквера. Однако, это правило не распространяется на дома, возведенные в центре, или в престижных районах. Близость Садового Кольца или Кутузовского пр. цену не снижает.

Еще один фактор, на который обращают внимание покупатели – стороны, куда выходят окна – на шумную трассу или на тихий двор. Разница в цене может составлять порядка 10-12%. Однако эта цифра применима только для 3- и 4-комнатных квартир. Если говорить об 1- и 2-комнатных, то разница составит не более 2-5%.

Традиционно самые дешевые предложения – всегда самые ликвидные.

Генерация страницы 20.04.2024 15:55