ЗакС Ленобласти предлагает изымать у владельцев сельхозземли, не использующиеся в течение 2 лет!

 

ЗакС Ленобласти направило в Госдуму федеральную законодательную инициативу. Поправки в Земельный и Гражданский кодексы и закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» снижают с 3 до 2 лет срок, после которого власти могут изъять у собственника не используемые по назначению сельхозземли.

Авторы проекта – депутаты из комитета по агропромышленному комплексу ЗС Ленобласти пытаются бороться со скупкой земель для последующей перепродажи под застройку. Земли сельхозназначения составляют 90% от всех областных земель, принадлежащих частным собственникам. По данным областного КУГИ, сейчас треть (200 тысяч га) сельхозугодий используется не по назначению. 64% коттеджных поселков в Ленобласти строится на сельхозземлях.

Гендиректор ГК «ПулЭкспресс», которое (строит коттеджные поселки) Андрей Бочков считает, что сокращение сроков с 3 до 2 лет не принципиально. «В Ленобласти достаточно много сельхозземель, которые не используются собственниками в течение последних 10 лет. Если бы власти действительно хотели их изъять, то давно бы это сделали. Мне не известно ни об одном прецеденте изъятия неиспользуемых сельхозугодий в Ленобласти», - говорит он.

Процедура изъятия земель у собственников в документе не прописана. «Закон легко обойти. Можно арендовать трактор на пару дней и распахать несколько гектаров. Как после этого чиновники будут доказывать, что участок не используется?» - говорит директор департамента управления проектами ГК «Олимп 2000» Сергей Щерба. По его словам, этот законопроект устарел еще до принятия.

Инвесторы, которые активно скупали сельхозземли в области, уже перевели участки в статус дачного некоммерческого партнерства. «Сейчас на рынке переизбыток таких предложений» - отмечает он, пишет ДП.

Страница сгенерирована 28.03.2024 15:35