«Архнадзор» требует отменить строительство новой сцены театра «Геликон-опера»!

 

«Архнадзор» требует отменить строительство новой сцены театра «Геликон-опера» на территории усадьбы Шаховских, так как здание является памятником архитектуры.

 

«В октябре строительство было приостановлено, а против нас началась кампания в театральной среде. В частности, появились сообщения о том, что усадьба не является памятником, так как расходятся ее фактический адреса и адрес, приведенный в тексте указа президента России о принятии ее на государственную охрану как памятника архитектуры федерального значения», - сказал «Интерфаксу» координатор «Архнадзора» Рустам Рахматуллин.

 

Между тем, по его словам, в указе есть прямые указания на тип объекта, его датировку и авторство. «Указом Президента РФ статус памятника федерального значения был присвоен именно усадьбе Шаховских-Глебовых-Стрешневых XVIII-XIX веков, а не соседнему зданию театра «Парадиз» 1880-х годов постройки (ныне театр имени Маяковского)», - подчеркнул Рахматуллин.

 

Фактическое местоположение объекта культурного наследия федерального значения подтверждено также письмом Генеральной прокуратуры РФ и официальным заключением специалистов Государственного института искусствознания РФ.

Страница сгенерирована 29.03.2024 16:26