С.Иванов: Проводимые сравнения себестоимости строительства дорог в РФ и иных странах – некорректны!

 

Чтобы построить 1 км дороги в Китае нужно 2,2 млн. долларов, в США – 5,9 млн., в Евросоюзе – 6,9 млн., в среднем по РФ – 17,6 млн., а в Москве – 51,7 млн. долларов – свидетельствует данные исследований.

Руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин говорит, что некоторые дорожные проекты – например, строительство Северо-Западного или Алабяно-Балтийского тоннелей – «находятся на уровне мировых рекордов».

Вице-премьер России Сергей Иванов объяснил, что на Западе смета строительства дороги не включает затрат на выкуп земель, «а по нашим законам считается стоимость всего», и добавил, что «на этом кормится огромное количество народа».

Между тем, в 2011 г. из бюджета РФ планируют выделить на автодорожную отрасль 630 млрд. рублей – на 50 млрд. больше, чем в 2010 г. При этом часть средств пойдет на реконструкцию около 26 тысяч км дорожной сети страны. «Увеличение затрат на дорожное строительство без понимания тех проблем, которые там существуют, не может быть эффективным рычагом для развития экономики», - считает гендиректор компании «Финэкспертиза» Агван Микаелян, пишет ДП.

Обновление страницы 24.04.2024 09:42