Эксперт: Повышение качества строительства не может быть обеспечено без квалифицированных рабочих!

 

Выступая на заседании Совета Национального объединения строителей член Совета, президент НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Михаил Воловик акцентировал внимание на ситуации с рабочими кадрами.

«Все меньше и меньше приходит в строительство на рабочие специальности. Их места занимают неквалифицированные гастарбайтеры, причем уже не такие дешевые, как было 5-10 лет назад. Происходит вымывание наших национальных рабочих кадров и замещение практически на бесконкурентной основе рабочими из ближнего зарубежья», - отметил он.

По мнению М.Воловика, очевидно, что задачи повышения качества не могут быть решены без квалифицированных рабочих, именно их руками и возводятся объекты. Таким образом, нельзя говорить о качестве, без кардинального улучшения ситуации с квалификацией рабочих на стройплощадках.

«В рабочие не хотят идти, а если пойдут, их не могут научить тому, что реально нужно строительным компаниям, и даже отучившись, они не могут устроиться на работу, так как не соответствуют потребностям стройкомплекса. Мы должны использовать потенциал системы саморегулирования, чтобы определить потребности рынка в квалифицированной рабочей силе, сориентировать на них образовательную систему и обеспечить эффективное взаимодействие всех элементов системы подготовки рабочих кадров для строительства», - заключил он.

Страница сгенерирована 16.04.2024 13:12