ЗакС Петербурга вносит социально значимые коррективы в жилищное законодательство!

 

ЗакС Санкт-Петербурга поддержал инициативу вице-спикера Сергея Анденко о внесении дополнений в закон «О жилищной политике Санкт-Петербурга».

В соответствии с первой из предложенных поправок, все ветераны войны, поставленные на учет как нуждающиеся в содействии в улучшении жилищных условий, приравниваются к нуждающимся в жилых помещениях. Такие помещения предоставляются либо по договорам социального найма, либо в собственность по договорам мены в соответствии с федеральным законом «О ветеранах».

Вторая поправка в тот же закон расширяет перечень категорий собственников жилых помещений, освобождаемых от оплаты разницы в стоимости жилья при расселении жилых домов. Теперь такую возможность получат не только городские очередники, но и жители коммунальных квартир в случае, если количество комнат, передаваемых Санкт-Петербургом в их собственность, не превышает количество комнат, освобождаемых ими в расселяемой коммунальной квартире.

Это относится как к жителям многоквартирных домов, подлежащих сносу и реконструкции, или квартир, признанных непригодными для проживания, так и к собственникам комнат в коммунальных квартирах, изымаемых для государственных нужд Санкт-Петербурга в связи с изъятием земельного участка. По мнению С.Анденко, внесенные коррективы помогут ускорить расселение аварийного жилого фонда.

Страница сгенерирована 26.04.2024 02:45