Судебные приставы будут сотрудничать с Росреестром!

 

Федеральная служба судебных приставов в последнее время систематически устанавливает деловые контакты с организациями, которые могут поделиться информацией об имуществе. Недавно приставы подписали соглашение с банком «ВТБ 24», которое призвано помочь в оперативном аресте счетов, принадлежащих должникам.

Еще ранее ФССП договорилось с сотовыми операторами о предоставлении данных. Сейчас служба заключила договор с Росреестром или Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

По условиям этого соглашения, ФССП может получить сведения из Государственного Кадастра Недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). По решению суда и требованию судебного пристава, Росреестр должен зарегистрировать права на недвижимость или наоборот их ограничить.

Должникам, утверждают специалисты, выгодно, если время исполнения ареста приставами затянется. Тогда они смогут перерегистрировать имущество на другое лицо и избежать приговора. Соглашение между ФССП и Росреестром призвано предотвратить подобные подлоги, ускоряя поиск имущества и давая возможность зарегистрировать его на должника принудительно.

В некоторых регионах, заявляют профессионалы, взаимодействие между этими структурами затруднено, но в Петербурге проблем не возникало.

 

Генерация страницы 26.04.2024 10:54