Ruukki намерена реализовать в Петербурге ряд жилищных проектов!

 

Финская компания Ruukki намерена в ближайшее время привлечь инвесторов для строительства жилых домов в Санкт-Петербурге. Как сообщил руководитель проектного бюро по жилищно-гражданскому строительству отделения Ruukki в России Константин Капустин, речь идет о двух типах застройки – точечной и долгосрочной.

Он рассказал, что в настоящее время под точеную застройку рассматриваются 3-4 участка площадью от 0,3 га для возведения одного-двух 16-этажных домов проекта Т16, рассчитанного на 127 1-, 2 и 3-комнатных, квартир. Он пояснил, что для российского рынка были разработаны несколько серий домов высотой 3, 5, 9 и 16 этажей данного проекта. «Технологические сроки возведения дома за счет применения металлоконструкций и других специальных материалов не превышают 9 месяцев», - заметил К.Капустин, добавив, что Ruukki намерена приступить к реализации проекта по точечной застройке в 2011 г. и к 2012 г. сдать объекты.

Говоря о долгосрочной застройке, он сообщил, что многое будет зависеть от готовности участка, однако на строительную площадку предполагается выйти не раньше конца 2011 г. В рамках этого направления рассматриваются три территории площадью от 4 до 20 га, на которых планируется возведение 5-9-этажных домов общей площадью порядка 100 тысяч кв. м. К.Капустин также добавил, что на сроки строительства значительное влияние оказывает не проработанная процедура выделения земельных участков, из-за которой возникают проблемы с оформлением наделов.

В качестве наиболее вероятных инвесторов в Ruukki рассматривают Sadko Development и инженерно-строительную компанию «Евросторой». К.Капустин отметил, что переговоры также ведутся с компаниями «Главстрой» и Setl Group, однако они пока результатов не дали. Сама Ruukki при реализации проекта выступит как поставщик материалов и технологий, добавил он.

По словам гендиректора Ruukki Rus Мартти Хуттунена, компания ведет переговоры по объектам, которые будут создаваться в районе предполагаемого строительства ОДЦ «Охта» в Красногвардейском районе Петербурга, передает РБК.

Генерация страницы 29.03.2024 15:18