«Ленэнерго» ввело в эксплуатацию ПС «Парнас-Коммунальная» после реконструкции!

 

Сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев и гендиректор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский ввели в эксплуатацию обновленный подстанцию 110 кВ «Парнас-Коммунальная» №89.

А.Сергеев подчеркнул, что «все, кто трудится в промзоне «Парнас» получат новое качество электроэнергии, новую надежность. Им предоставляется возможность развивать свои производства, поскольку лимит мощности, который был, снимается с введением этой подстанции. Здесь мы опережаем развитие бизнес-среды и развитие строительства. Появление новых предприятий не будет сдерживаться отсутствием электрической мощности».

«Подстанция реконструирована с применением современных методов проектирования, оснащена высокоэффективным оборудованием. Это позволит сократить затраты на эксплуатацию подстанции за счет автоматизации процессов управления, увеличить число подключаемых потребителей и повысить надежность их электроснабжения, а так же повысит оперативность управления сетью. Подстанция с учетом наших мероприятий по развитию распределительных сетей будет обеспечивать в режиме взаиморезервирования нагрузки и жилые кварталы Калининского и Выборгского районов, тем более, что это развивающаяся на сегодняшний день зона», – отметил А.Сорочинский.

Подстанция была построена в 1986 г. Основные потребители – это несколько десятков промышленных предприятий Санкт-Петербурга, расположенных в промзоне «Парнас».

Работы на подстанции проводилась в 3 этапа. В 2007 г. реконструировали ОРУ 110 кВ с использованием современного высоковольтного оборудования. В 2008-2009 гг. проложили силовой кабель 110 кВ волоконно-оптической линии связи, построили новое здание ОПУ, в котором провели монтаж оборудования постоянного тока, релейной защиты и автоматики, учета электроэнергии, телемеханики и связи. В 2010 г. энергетики построили помещение ЗРУ 10 кВ с размещением в нем ячеек КРУ 10 кВ, перепланировали существующее здание ОПУ с монтажом оборудования автоматизированного управления технологическими процессами. Общая стоимость проекта – 710 млн. рублей. ОАО «Ленэнерго» финансировало работы за счет заемных средств.

Генерация страницы 29.03.2024 13:17