Lider Tower – признан градостроительной ошибкой?!

 

Незадолго до объявленного вчера перебазирования проекта «Охта-центр» одна из дочерних структур «Газпрома» уже обеспечила запасной вариант размещения офиса компании в строящемся 140-метровом деловом комплексе Lider Tower на пл. Конституции в Московском районе рядом с офисом «Ленэнерго.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. Башню со стеклянным подсвеченным фасадом строят структуры, входящие в девелоперскую компанию «Лидер групп». 22 этажа этой башни уже возведены, а полностью она должна быть сдана к концу 2011 г.

Именно к этому сроку руководство «Газпром нефти» собиралось перевести в Петербург центральный офис. В компании сообщили, что вопрос переезда в эти сроки «прорабатывается», но на пл. Конституции переезд не планирует. Тем не менее, одна из «дочек» «Газпрома» все же приобрела около трети площадей 38-этажного небоскреба. Ряд источников утверждает даже, что речь идет о покупке всего проекта.

Впрочем, переезд в небоскреб может осложнить обнаруженная «Живым городом» и подтвержденная КГА градостроительная ошибка при согласовании высоты Lider Tower. Как подтвердил вице-губернатор Роман Филимонов, «при анализе существующих архитектурно-планировочных решений, связанных с вопросом высотности, обнаружены недостатки при согласовании градостроительной документации по объекту».

Источник в Смольном пояснил, что при уточнении параметров градостроительного плана высотного объекта оказалось, что он находится непосредственно в створе Вознесенского пр. – одной из главных магистралей исторического центра, который ведет к Исаакиевскому собору. Это означает, что башня будет видна с Исаакиевской площади и нарушит городскую панораму. Несмотря на то что вся разрешительная документация на строительство башни выдана, уменьшить ее высоту необходимо вдвое.

Как сообщил Р.Филимонов, «в КГА издан приказ об отмене градостроительного плана объекта, в связи с этим служба госстройнадзора и экспертизы имеет право отозвать разрешение на строительство и направить документацию на повторную государственную экспертизу». Еще один повод для понижения небоскреба возникнет в марте 2011 г., когда заканчивается срок разрешения на его строительство и заказчикам придется его продлевать.

Генерация страницы 29.03.2024 00:30