Получено положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту БДТ им. Г.Товстоногова!

 

ООО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений» получило положительное заключение Главгосэкспертизы по проектной документации «Реконструкция, реставрация и техническое перевооружение здания Российского государственного академического Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова. Первоочередные работы».

Театр был построен в 1897 г. В период эксплуатации конструкции здания подвергались многочисленным изменениям в связи с перестройками, пристройками и надстройками. Это способствовало постоянному изменению жесткостей конструктивных элементов здания и увеличению нагрузок на первоначально заложенные фундаменты.

Проектная документация, представленная КБ ВиПС на рассмотрение в Главгосэкспертизу, предполагает проведение первоочередных мероприятий по усилению существующих фундаментов здания сваями, гидроизоляции фундаментной плиты и стен подвала, а также устройству монолитной железобетонной плиты. В связи с инженерным и технологическим перевооружением театра и увеличением количества инженерного оборудования проектом предусматривается размещение инженерного блока в подвальной части здания.

В настоящее время высота помещений в подвале не соответствует нормативным требованиям. Решение поставленных театром задач требует увеличения высоты подвальных помещений за счёт их углубления. Проектные решения согласованы КГИОП. Первоочередные работы по укреплению фундамента здания планово начнутся в феврале 2011 г.

Генерация страницы 29.03.2024 01:48