В России будет создана Ассоциация арендных компаний!

 

На I национальной конференции «Аренда строительной техники и оборудования» руководители B2B-Rent и арендных компаний ЗАО «Крамо», «Рамирент» и ООО «Промбаза Белый Раст» подписали Договор о намерениях о создании Некоммерческого партнерства Ассоциация арендных компаний (ААК).

По планам создателей Ассоциации, документы на регистрацию НП будут поданы до конца марта 2011 г. К этому времени к участию в ААК планируется привлечь около 15 крупных игроков российской арендной отрасли. В целом же потенциал Ассоциации оценивается в 30-50 компаний-участников.

Среди задач ААК – пропаганда услуги аренды, поддержка участников; сбор и анализ статистических данных по российскому рынку аренды, проведение исследований; взаимодействие, сотрудничество и обмен опытом с Европейской арендной ассоциацией и Американской арендной ассоциацией. Также ААК планирует бороться с хищением машин и оборудования и неудовлетворительной платежной дисциплиной.

Как пояснил руководитель компании «Катпрокат», Ассоциация также будет участвовать в строительных выставках в России (для привлечения внимания к аренде) и в зарубежных профильных выставках (для поиска источников финансирования). Также планируется организация семинаров и тренингов для специалистов арендной отрасли, в том числе подготовка операторов машин и механизмов. Члены ААК планируют также совместно формировать «черный» список недобросовестных арендаторов и совместно оказывать услуги субаренды на общих условиях.

По словам директора по развитию Ramirent в России Валерия Клименко, ААК должна будет не только продвигать услугу аренды строительной и спецтехники, но и способствовать формированию неких общих правил, по которым будет играть рынок.

Между тем, идею создания ААК в России поддерживают не только представители российской арендной отрасли, но и зарубежные эксперты. Так, генеральный секретарь Европейской арендной ассоциации Мишель Петижан уверен: «Необходимость создания арендной ассоциации возникает практически сразу, как только в стране начинает развиваться услуга аренды, поскольку экономика стала глобальной, она влияет на все рынки одновременно. Без ассоциаций, несомненно, арендная отрасль не развивалась бы настолько стремительно».

Гендиректор ЗАО «Крамо» Виктория Султанова считает: «Подобная ассоциация, на мой взгляд, должна будет решать насущные проблемы арендных компаний. К примеру, такие, как поддержание должного уровня услуг, оказываемых профильными предприятиями, отслеживание недобросовестных арендаторов, контроль над уровнем технического состояния парка арендодателей, а также взаимодействие со СМИ и властными структурами для продвижения арендных услуг».

Страница от 18.04.2024 06:22