Эксперт: Спрос в элитном сегменте загородной недвижимости Подмосковья осенью 2011 г. вырос!

 

Агентство элитной недвижимости Tweed отметило активизацию покупательского спроса в секторе загородной элитной недвижимости в ноябре, что идет несколько в разрез со сложившейся традицией. Для загородного рынка характерна, скорее, сезонная весенне-летняя активность, обычно длящаяся до конца октября. Ноябрь в предыдущие годы являлся наименее результативным месяцем с точки зрения продаж – все активные покупки начала осени уже были завершены, а волна предновогоднего спроса еще не начиналась.

На рынке загородной элитной недвижимости осенью 2010 г. сложилась ситуация, полностью противоположная тому, что происходит в городском сегменте. После посредственного спроса весной и летом, осенью, в ноябре в том числе, произошел скачок активности спроса на фоне сокращения предложения.

В соответствии с трендом сокращения предложения, ценовая динамика имела слабо положительный вектор. Суммарный рост средней стоимости домовладения по рынку оценивается в 10% с начала 2010 г.

Увеличилось количество сделок по вторичной элитной загородной недвижимости. Наиболее популярные суммы сделки – от 1 до 3 млн. долларов.

По состоянию на конец ноября распределение объема первичного элитного предложения по количеству домовладений по направлениям Подмосковья выглядело следующим образом: Новорижское шоссе – 50%, Калужское – 13%, Киевское – 11%, Дмитровское – 9%, Минское – 8%, Рублево-Успенское – 4%.

Обновление страницы 28.03.2024 17:44