В реконструируемых кварталах 2А и 2Г Ульянки «Воин В» построит 275 тысяч кв. м жилья!

 

В Кировском районе прошли слушания проекта планировки и межевания кварталов 2А и 2Г микрорайона Ульянка, расположенных по соседству с парком Александрино. Компания «Воин В» взялась расселить здесь 15 хрущевок, чтобы построить на их месте многоэтажные дома.

Участок под реновацию площадью 22,7 га был приобретен компанией на торгах в 2008 г. за 103,5 млн. рублей. «Было нелегко. Иногда нас заводили в тупик, - заявил гендиректор компании Олег Глущенко, - и тогда дело сдвигалось с места только благодаря вмешательству губернатора».

Сейчас в квартале 5,6 тысячи жителей, а после реновации их будет 10 тысяч Переселяемые (примерно 3 тысячи) и покупатели коммерческого жилья будут жить в домах разной планировки. Всего в квартале будет построено 12 домов общей площадью 275 тысяч кв. м. Процесс строительства займет 9 лет и пройдет в 5 этапов.

Как заявил О.Глущенко, проектирование домов для переселения ведется полным ходом. Предполагается, что это будут точки повышенной этажности. Были на слушаниях и недовольные уплотнением, но глава района Алексей Кондрашов отрезал: поскольку никто не захотел покидать свой квартал, придется потесниться.

По словам О.Глущенко, инвестиции в проект составят до 10 млрд. рублей, рентабельность же его «близка к нулю». «Но мы ввязались в эту программу, и другого пути у нас нет», - пояснил он. Если учесть, что для расселения компания должна предоставить примерно 68 тысяч кв. м, то для выхода в ноль оставшееся жилье ей надо продавать примерно по 48 тысяч рублей за 1 кв. м, пишет ДП.

Страница сгенерирована 19.04.2024 21:21