Новое освещение для Александровской колонны и залов Зимнего дворца!

 

Проект архитектурного освещения Александровской колонны, одного из символов Санкт-Петербурга, осуществлен компанией Philips совместно со специалистами СПб ГУП «Ленсвет». В новой подсветке использованы новейшие светодиодные прожекторы высокой мощности СolorReach, позволяющие эффективно освещать памятник в ночное время суток при максимально рациональном расходе электроэнергии. Энергопотребление сократится на 70%. Благодаря развитию технологий впервые удалось осветить колонну именно так, как было задумано при ее создании: в ночное время светодиодные прожекторы направлены на фигуру ангела, который буквально парит над северной столицей. При этом сама колонна не подсвечивается и дополнительные световые акценты отсутствуют. В будние дни колонна освещается в статичном режиме теплым белым светом. Для праздничных дней специалисты Philips и СПб ГУП «Ленсвет» подготовили сценарий зрелищного светового действа со сменой цвета и интенсивности освещения. Мягкие пастельные тона фиолетового, синего, алого и желтого цветов, то загораясь, то угасая, будут усиливать игру света и тени.

«Компания Philips, как ни одна другая, прекрасно разбирается в специфике освещения Эрмитажа. Ведь первый совместный «проект» музея и компании состоялся еще 112 лет назад. Уверен, жители и гости Санкт-Петербурга по достоинству оценят новые световые решения. Подсветка Александровской колонны удачно раскрывает замысел Огюста Монферрана, делая символ Петербурга еще более ярким и впечатляющим. В свою очередь, освещение Иорданской галереи и Георгиевского зала поможет посетителям в полной мере насладиться необычайной красотой внутреннего убранства Эрмитажа, окунуться в мир архитектуры и получить максимум впечатлений от соприкосновения с искусством», - говорит директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В Иорданской галерее была произведена модернизация системы освещения путем замены существующих светильников на эксклюзивные светодиодные, специально разработанные инженерами компании с учетом особенностей свода потолков. Данные светильники имеют широкий световой пучок, равномерно освещающий своды галереи и подчеркивающий архитектурное своеобразие помещения. В светильниках используются новейшие мощные светодиоды, дающие теплый белый свет, отвечающий требованиям Эрмитажа. Благодаря модернизации освещения на четверть сократится потребление электроэнергии.

В Георгиевском зале Зимнего дворца произвели замену стандартных ламп накаливания на светодиодные Novallure и галогеновые EcoClassic30. Они обладают высоким уровнем цветопередачи, излучают яркий искрящийся свет, и благодаря своей свечевидной форме наилучшим образом вписываются в интерьер зала, не нарушая внешний вид люстр. Использование новых ламп уменьшит энергопотребление на 45%, также значительно увеличится срок службы ламп: EcoClassic 30 служат в 2 раза дольше ламп накаливания, а Novallure - в 20 раз дольше.

«2010 год стал одним из самых плодотворных в истории взаимоотношений Philips и Эрмитажа. Опыт, который мы получаем в ходе совместных проектов, и инновации, которые разрабатывают наши специалисты, умножаются с каждым годом и позволяют успешно решать все более интересные и амбициозные задачи», - говорит Владимир Габриелян, вице-президент, генеральный менеджер Philips «Световые решения» в России, Белоруссии, на Украине, Кавказе и в Средней Азии.

Обновление страницы 19.04.2024 07:19