Решать проблемы дольщиков будут по схеме!

 

Вопрос скандальный и социально значимый, он может спровоцировать социальный взрыв, считают представители профильных комитетов. Поэтому придется прилагать большие усилия для его решения.

Возможно, будут созданы некие фонды, с помощью которых неоконченное строительство может быть завершено. Так или иначе, предложения от регионов России в данный момент собираются и рассматриваются. Есть идеи и от правительства Санкт-Петербурга.

Напомним, в последние недели эта проблема обсуждалась широко. В Министерстве регионального развития прозвучало предложение полностью отменить долевое строительство в стране и продавать только готовые квартиры. Однако для этого должна быть развита банковская система кредитования мелких застройщиков.

В парламентах обсуждалась возможность выкупать недостроенное жилье и достраивать объект. Это могли бы сделать региональные власти, сами дольщики или инвесторы, готовые выполнить свои обязательства.. В качестве одного из решений было названо создание фонда страхования, который бы формировался из отчислений строительных компаний в размере 2-3% с продаж.

Страница от 19.04.2024 17:37