ВОА предлагает способы сокращения цены машиноместа в петербургских паркингах!

 

Средняя стоимость машиноместа в паркинге Петербурга, по данным Всероссийской ассоциации автолюбителей (ВОА), составляет около 700 тыс. рублей. При этом, как рассказал на пресс-конференции в АБН заместитель главы городского отделения ВОА Владислав Шерешев, стоимость машиноместа возрастает в связи с необходимостью оплаты услуг по разработке проектов планировки и межевания, если учрежденная автолюбителями компания-заказчик намерена строить паркинг на неразмежеванной территории.

Обращаясь к заместителю председателя КГХ ЗакС, президенту НП «Строители Петербурга» Анатолию Костереву, представители городского отделения ВОА обратили внимание на социальную значимость гаражной проблемы, затрагивающей около 400 тыс. жителей мегаполиса. Как подчеркнул В.Шерешев, ВОА настроена на решение проблемы в правовом поле. В то же время у многих автовладельцев зреют протестные настроения, а в других городах выступления автовладельцев уже приводили к дестабилизации обстановки. «Если вспыхнет массовый протест, мы не сможем удержать его под контролем», - признает представитель ВОА.

По мнению В.Шерешева, стоимость машиномест в новых паркингах можно понизить путем целевого предоставления земельных участков тем товариществам, которые заявляют о своей готовности построить многоместные паркинги на месте плоскостных гаражей. Снижения цены машиноместа можно также добиться, по его мнению, путем освобождения товариществ-застройщиков от выплат на развитие социальной инфраструктуры. «Эти выплаты обычно предназначаются с целью обеспечения бесплатного пользования машиноместами льготных категорий граждан. Но товарищества и сами могут предоставить эти льготы», - считает В.Шерешев.

Напомним, 15 декабря вице-губернатор Роман Филимонов, отвечая на вопросы депутатов о гарантиях прав собственников гаражей, сообщил, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поставила задачу снижения стоимости машиноместа в паркингах до 390 тыс. рублей.

Страница сгенерирована 29.03.2024 18:42