Продолжается обсуждение законодательного обеспечения рынка недвижимости!

 

Серия обсуждений законопроекта о регулировании риэлторской (агентской) деятельности продолжилась в Великом Новгороде. Ранее Северо-Западной палатой недвижимости (СЗПН) совещания, круглые столы и слушания были проведены в Санкт-Петербурге, Архангельской, Псковской и Вологодской областях и в Республике Карелия. В зале заседаний Думы Великого Новгорода собрались представители местных законодательной и исполнительной власти, риэлторских фирм, строительных компаний, а также руководители Северо-Западной палаты недвижимости и Санкт-Петербургской палаты недвижимости.

Курс на регулирование  

Председатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарев отметил, что устойчивое и эффективное взаимодействие органов власти и представителей бизнес-сообщества – одна из важнейших тенденций нескольких последних лет. «Инициативы Северо-Западной палаты недвижимости призваны изменить рынок недвижимости, сделав его более прозрачным, цивилизованным и открытым. В связи с этим в Думе Великого Новгорода будет создана рабочая группа, основной задачей которой станет законодательное обеспечение рынка недвижимости. Это важный и своевременный шаг, поскольку проблема регулирования рынка назрела и требует максимально быстрого, но в то же время продуманного и взвешенного решения», - заявил он. 

Заместитель главы Великого Новгорода Евгений Черненко выразил убеждение, что рынок недвижимости сегодня остро нуждается в саморегулировании. Сравнив сферу недвижимости со здравоохранением и образованием, он подчеркнул, что она не защищена законом должным образом. И одна из главных причин – разобщенность цивилизованных участников рынка.«Мне очень приятно, что наш город внесет свою лепту в законодательное регулирование рынка недвижимости, - сказал депутат Думы Великого Новгорода Илья Сильянов. – Надеюсь, что в ближайшее время Государственная Дума РФ рассмотрит проекты создания саморегулируемых организаций в сфере недвижимости». Проблематику правового состояния рынка агентских услуг очертил председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов. Он подчеркнул, что в Северо-Западном федеральном округе ежегодно проводится около 150 тыс. сделок купли-продажи недвижимости, на рынке работает порядка 1500 компаний и индивидуальных предпринимателей. «При этом в тени, не платя налогов, только в Петербурге работает 5-6 тысяч агентов. Все остальные сферы деятельности, относящиеся к рынку недвижимости, такие как строительство или оценка недвижимости, - находятся в правовом поле и регулируются с помощью СРО. Мы ведем активный диалог с депутатами Государственной Думы РФ и региональными органами власти о формировании законодательных основ саморегулирования на рынке недвижимости и о создании саморегулируемых объединений», - отметил он.

Новгородцы хотят создать СРО

«Озвученные проблемы актуальны и для Новгородской области, и для других регионов, судя по общению с коллегами в рамках профессиональных мероприятий, - считает глава представительства СЗПН в Великом Новгороде, руководитель АН «Гранд» Андрей Дементьев – У нас в Новгородской области работает около 70 агентств недвижимости, думаю, что в ближайшее время будут созданы все предпосылки для создания региональных отраслевых объединений профессионалов». О концепции закона «Об агентской деятельности» рассказал президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский. На сегодняшний день она выглядит так: даются определения таких понятий, как «агентская деятельность в сфере недвижимости», «агент», «агентство недвижимости». Основным субъектом рынка подразумевается агент, который входит в СРО, так как он именно он оказывает услугу и личностный фактор играет решающую роль.

Кроме того, концепция предполагает законодательно прописать требования к агентскому договору, наличие реестра специалистов и компаний, установить держателя реестра и определить наблюдательный орган. Как отметил вице-мэр Великого Новгорода Евгений Черненко, на первое место выходит качество услуги и надежность сделки, а это способна гарантировать саморегулируемая организация. «Полагаем, что в Великом Новогороде тоже нужно создать некоммерческое партнерство агентств недвижимости, которое в будущем станет саморегулируемым объединением и будет стоять на страже цивилизованного рынка», - заключил он.Участники совещания приняли меморандум, в котором отмечается: «В законе «Об агентской деятельности» необходимо четко прописать обязанности продавцов, покупателей и агентов – профессиональных посредников, регламентировать трудовые отношения между агентствами и их сотрудниками ввести институт обязательного страхования приобретаемых объектов и профессиональной ответственности». Бизнес-сообщества помогут  На совещании также обсуждалась роль бизнес-сообществ на современном рынке недвижимости.

О достижениях в этой сфере рассказала председатель Комитета по брокерской деятельности Северо-Западной палаты недвижимости Анастасия Казанская. «У участников объединения много возможностей для развития бизнеса – это и обмен технологиями работы и возможность использования единых типовых форм договоров с клиентами и служба юридической поддержки. Компании, входящие в профобъединение могут создавать единое информационное пространство, а также экономить значительные средства при совместном страховании, - отметила она.

Единые стандарты приходят на помощь бизнесу не только в рамках одного региона. Сегодня, когда межрегиональные сделки становятся все более частыми, профессионалы заговорили об их стандартизации.

 

«Санкт-Петербургская палата недвижимости уже рассматривает возможность использовать при сделках расчеты с помощью банковских аккредитивов, а в некоторых регионах до сих пор ведутся расчеты без использования банковских ячеек, - заметила Ольга Карпова, директор агентства недвижимости «Вариант». – Разные стандарты в проведении сделок увеличивают риски клиентов, поэтому для межрегиональных сделок должна быть принята единая деловая практика».Участники мероприятия согласились с тем, что агентствам, работающим на рынке недвижимости, нужны общие условия прохождения сделок и установление размеров комиссионных.  

Обновление страницы 29.03.2024 08:32