Чемпионат мира по футболу-2018 станет новым стимулом развития гостиничного бизнеса в Петербурге!

 

За пять лет количество туристов, посещающих Петербург, возросло с 2,5 млн. до 5 млн. за год. Такими же темпами развивалась гостиничная инфраструктура. В настоящее время номерной фонд отелей составляет 36 тыс., а с мини-отелями - 48. Некоторые участники рынка гостиничного бизнеса на фоне кризиса, когда заполняемость отелей высокого класса сократилась, высказывают мнение о том, что этот сегмент достиг насыщения спроса.

Однако Андрей Черных, председатель Комиссии по туристической индустрии Петербургского Законодательного собрания, считает, что для адекватного удовлетворения потребностей города гостиничный фонд должен быть увеличен еще на 20%. Важной предпосылкой для этого станет чемпионат мира по футболу 2018 г., которому предстоит сыграть роль «локомотива» для туристической отрасли в целом.

Как считает вице-президент Российского союза туризма Сергей Корнеев, перспектива ЧМ-2018 создает благоприятный повод для прихода в Петербург новых европейских туристических брэндов, диапазон которых представлен в городе, по его оценке, недостаточно.

В то же время в Петербурге сохраняется относительно высокий спрос на 2-3-звездные отели, которые будут пользоваться наибольшим спросом у иностранцев-болельщиков. Молодежь предпочтет дешевые мини-отели, считает президент НП «Ассоциация малых гостиниц» Владимир Васильев. Еще одним перспективным сегментом являются хостелы, пользующиеся спросом у туристов-студентов. Они могут устраиваться и в историческом центре города. В качестве примеров были приведены хостелы при отелях «Золотой треугольник» и «Мармелад».

Партнеры

Обновление страницы 28.03.2024 19:47