Минкультуры против замены «реставрации» памятников на «реконструкцию»!

 

Министерство культуры РФ категорически против замены понятия «реставрация» на «реконструкцию» в законе о памятниках, поскольку это может привести к легализации перестройки уникальных зданий, заявил на пресс-конференции глава ведомства Александр Авдеев.

«Некоторые псевдоюристы сейчас затеяли игру в терминологии. Мы категорически против подобных лукавых формулировок, чтобы под видом воссоздания памятника была его реконструкция, меняющая внутренне содержание, объем, высотность и так далее», - сказал он.

Как напоминает РИА Новости, в поправках к закону «Об объектах культурного наследия народов РФ» предлагается в качестве одной из мер по сохранению памятников ввести «реконструкцию объекта культурного наследия для современного использования». Эксперты уверены, что такие изменения законодательства по сути дадут строителям возможность перестраивать уникальные памятники, полностью лишая их аутентичности и ценности. Вместе с тем, рабочая группа, занятая подготовкой поправок, уже исключила из текста понятие реконструкций.

Страница сгенерирована 20.04.2024 06:06