В Карелии планируют строить жилье по цене 31 тыс. рублей за кв. м!

 

Вопрос доступности жилья обсуждался во время рабочей встречи главы Карелии Андреем Нелидовым со своим первым замом Юрием Канчером.

«У нас достигнуто соглашение со Сбербанком о предоставлении ипотеки на 10 лет под 10% с 10% первым взносом, – отметил А. Нелидов. – Чтобы эта программа начала работать, нужно, чтобы стоимость квадратного метра не превышала 31 тыс. рублей с отделкой. При такой схеме кредитования и такой стоимости жилья оно станет доступным для многих людей. Остается вопрос: есть ли у нас строители, которые в состоянии построить жилье по цене до 31 тыс. за 1 кв. м?», поинтересовался глава республики

Именно для ответа на этот вопрос Глава Карелии в конце 2010 г. поручил Ю. Канчеру посетить ведущие предприятия строительного комплекса республики, включая строительные предприятия, производителей строительных материалов и проектные конторы. По итогам этой работы Ю. Канчер заверил А. Нелидова, что большинство крупных организаций отрасли выразили желание участвовать в этой программе.

Глава Карелии подчеркнул, что результатом первого этапа работы над программой должно стать соглашение между строителями и Правительством республики. Строители гарантируют определенное количество нового жилья по требуемой цене, а государство будет гарантом сбыта квартир, построенных в рамках программы. В свою очередь, Сбербанк обеспечивает заявленные условия кредитования под запланированные объемы недорого жилищного строительства в рамках соглашения с Правительством Карелии.

Кроме того, рассматривается возможность приобретения части жилья, построенного по программе, в государственную собственность с последующей передачей в аренду гражданам, нуждающимся в жилье, но не имеющим достаточных средств на выплаты по ипотеке. При этом стоимость аренды должна быть ниже цены на свободном рынке.

Также А. Нелидов подчеркнул, что стоимость кв. м должна учитываться при проведении конкурсов на землю под строительство. Как заявил глава Карелии, «если фирмы строят дома по 60 тыс. рублей за 1 кв. м, и они стоят не заселенные, то зачем мы им землю даем? Людям нужно по 30 тыс., и это возможно», сообщает пресс-служба правительства РК.

Страница сгенерирована 29.04.2024 13:52