Оранжереи Ботанического сада нуждаются в реконструкции!

 

В минувшую субботу губернатор Валентина Матвиенко провела совещание с руководством Ботанического сада Ботанического института им. В.Комарова РАН. На протяжении нескольких лет руководство РАН выделяет финансирование только на зарплату сотрудникам и оплату ЖКУ. Между тем, оранжереи, в которых находится богатейшая коллекция тропических растений, нуждаются в ремонте.

«Здесь 28 оранжерей, из которых 13 требуют реконструкции. Две оранжереи находятся практически в аварийном состоянии. Это очень тревожная ситуация. На нормальную эксплуатацию этого огромного хозяйства, на поддержание его в надлежащем состоянии, на его ремонт с 2009 года вообще перестали выделять средства», - сказала губернатор.

Она отметила, что на совещании были приняты важные решения: «Первое, что нужно сделать – это создать серьезную хозяйственную структуру. Здания и оранжереи – исторические. Они требуют профессиональной квалифицированной эксплуатации. Второе – нужно увеличить финансирование института и продолжить начатый ремонт с сохранением исторических оранжерей».

Валентина Матвиенко заявила, что подготовит обращения в адрес РАН, правительства РФ и Минрегиона РФ с тем, чтобы федеральные органы власти серьезно занялись развитием Ботанического института и Ботанического сада.

Она также сообщила, что город выделит 2 млн рублей, чтобы срочно обеспечить нормальную эксплуатацию кровли. Также город передаст институту роторную машину для очистки территории сада от снега.

Ботанический сад Ботанического института имени В.Комарова ведет свою историю с 1714 года – с «Аптекарского огорода», созданного Петром I для выращивания лекарственных трав, редких «заморских» растений. В 1823 году в связи с ростом коллекций и необходимостью научного изучения был учрежден Императорский Ботанический сад. В 1823-1824 годах построено каре оранжерей, планировка которых в основном сохранилась до наших дней. Одновременно создавался парк. К 1913 году Сад стал центром отечественной ботанической науки и одним из крупнейших ботанических учреждений мира. Ботанический сад обладает коллекцией около 10 тысяч тропических и субтропических растений. Площадь оранжерей - около 1 га. Их общая протяженность 1 км.

Страница сгенерирована 23.04.2024 19:16