Несовершенство законов препятствует развитию рынка недвижимости Кипра!

 

По мнению специалистов, рынок недвижимости острова сможет выйти из кризиса только после принятием правительством мер по урегулированию правовых отношений в жилищной сфере.

В 2009 году ситуация на рынке недвижимости Кипра была критической. В начале 2010 года появились некоторые признаки активности на рынке, но затем количество сделок непрерывно сокращалосьв течение полугода. К концу года спад замедлился, и наметились положительные признаки развития рынка  , что стало основанием для оптимистичных прогнозов о возможной стабилизации в 2011 году.

Тем не менее нынешняя ситуация на рынке недвижимости Кипра далека от идеальной и она усугубляется тем, что появляются все новые скандальные истории о случаях мошенничества, связанных со сделками с недвижимостью на острове, пишет Prian.ru cо ссылкой на Cyprus Property News. Эти случаи активно обсуждаются в англоязычной прессе, что вредит репутации кипрского рынка недвижимости и провоцирует настороженное отношение со стороны иностранных покупателей.

 

На прошлой неделе стало известно махинациях, осуществляемых Районными земельными комиссиями (РЗК), которые неверно рассчитывали сумму сбора за оформление передачи недвижимого имущества в собственность (аналог гербового сбора). Его сумма прямо пропорциональна стоимости дома. При расчете суммы сбора РЗК учитывали не реальную сумму сделки, а кадастровую, оценочную стоимость, превышавшую реальные в два и более раза. В некоторых случаях переплата превышала €10 тыс.

 

По мнению специалистов, подобные беспорядки в сфере недвижимости являются основным препятствием для стабилизации рынка. Очевидна необходимость жестких правительственных мер для регулирования и решения проблем в сфере недвижимости и восстановления доверия со стороны зарубежных инвесторов. До тех пор, любые видимые признаки стабилизации будут возникать лишь случайно.

Обновление страницы 19.04.2024 11:14