Ропшинский дворец под Петербургом планируют превратить в резиденцию!

 

Управление делами Президента РФ и фонд «Константиновский» планируют превратить в резиденции несколько памятников архитектуры. Среди основных кандидатов дворец в Ропше. Как рассказал генеральный директор Фонда Геннадий Явник созданный изначально для воссоздания Константиновского дворца в Стрельне, Фонд «Константиновский» не прекратил свою работу. Фонд отреставрировал несколько церквей, дворцов и выделил средства на культурные и образовательные программы. Сейчас в поле внимания управделами Ропшинский дворец, последняя необлагороженная императорская резиденция, в истории известная тем, что в ней был задушен Петр III, муж Екатерины II. Правда, ради этого из дворца придется фактически выгнать частных иностранных инвесторов.

Так, инвестиционная группа Gruppo PASIT Italia планировала вложить 200 млн. евро в создание во дворце пятизвездочного отеля. Для реализации проекта Gruppo PASIT создала ООО «Ропша Инвест», которое в 2006 г. получило здание дворца в аренду на 5 лет. В 2007 г. происходило разграничение статусов памятников на федеральные и местные. Статус Ропшинского дворца оказался неопределенным: здание построено в XVIII в., но в войну полностью разрушено и построено заново в 1950-е годы. Однако Росимущество отказало итальянцам в регистрации договора.

В управлении делами Президента, по словам Г. Явника, считают частный бизнес плохим распорядителем для такого рода объектов.

У управделами делами богатый опыт в распоряжении элитной недвижимостью. Например, в домах Половцева, Шене и Соловейчика, которыми распоряжается Управление, на Каменном острове расположены гостевые апартаменты и подсобные помещения для гостей правительственной резиденции. Общественная функция сейчас сохраняется у зданий Сената и Синода и частично -- у Константиновского дворца.

Фонд «Константиновский» - благотворительная организация. Ее жертвователями являются 10 тыс. человек - простых граждан России, а также банк «Санкт-Петербург», Центральный банк, Сбербанк, ВТБ, «Газпром» и др.

На реконструкцию Константиновского дворца ушло 350 млн. долларов, сейчас фонд «Константиновский» строит океанариум во Владивостоке стоимостью 3 млрд. рублей и деловой центр в Калининградской области за 3 млрд. рублей, пишет сегодня «Деловой Петербург».

Генерация страницы 29.03.2024 16:04