Типовые станции метро в Москве будут лучше тех, что строились по индивидуальным проектам!

 

Об этом заявил первый заммэра Москвы Владимир Ресин на заседании Объединенного научно-технического Совета по вопросам градостроительной политики и строительства по теме: «Архитектурная концепция типовых станций метро мелкого и глубокого заложения», сообщает портал стройкомплекса столицы.

Он подчеркнул, что необходимо создать «поколение» новых станций, затраты на строительство которых будут меньше, «но в остальном они будут, может, даже лучше тех, которые строили раньше». «Красота станции зависит не от конструкций или методов производства работ, а от дизайна, отделочных материалов, профессионализма и труда тех, кто будет работать над этим», - подчеркнул первый заммэра.

Главный архитектор ОАО «Метрогипротранс» Николай Шумаков представил проекты будущих станций, подробно остановившись на каждом из них. Он подчеркнул, что представленные проекты – это наиболее рациональные для Москвы: «стоить их будут дешевле, быстрее, и облик метрополитена не испортят». При этом безопасность новых станций останется на прежнем высоком уровне.

Начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев и гендиректор ОАО «Метрострой» Геннадий Штерн поддержали представленные проекты. Владимир Ресин резюмировал: «Мы принимаем однозначное решение – будем переходить именно на этот метод проектирования и строительства Московского метрополитена».

Генерация страницы 20.04.2024 07:38