Программа «Народный гараж» в Москве реализована лишь на 21%!

 

Фактические расходы бюджета Москвы за 2008-2009 годы и I полугодие 2010 года по оплате мероприятий целевой программы «Народный гараж» составили 31,744 млрд рублей или 45,3% от планового объема. Выполнение составило 21,1%, - говорится в отчете Контрольно-счетной палаты (КСП) Москвы, который был представлен на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы, передает РИА Новости.

По данным КСП, в 2009 году в эксплуатацию должны были ввести 131 объект. В результате, только 2 объекта ввели в эксплуатацию, 12 – готовы к вводу, на 117 – ведутся строительно-монтажные работы различной степени готовности. На 133 объектах, предусмотренных к проектированию и строительству в 2010 году, строительно-монтажные работы не ведутся совсем.

В ходе реализации программы возникли проблемы, связанные с отсутствием спроса на места в гаражах, расположенных вне зоны шаговой доступности, и формальным подбором префектурами административных округов земельных участков под строительство.

Генеральный директор ГУП «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы» Анатолий Мишанов отметил, что на момент проверки значительная часть объектов находилась на стадии проектирования. По его словам, при поиске участков под объекты были выявлены сложности с использованием придомовых территорий.

В отчете КСП также говорится, что задержка ввода гаражей-стоянок в эксплуатацию в связи с неполной реализацией машиномест препятствуют оформлению прав собственности на уже выкупленные места, что создает риск возникновения ситуации обманутых дольщиков.

Результаты проверки направлены мэру Москвы.

Генерация страницы 29.03.2024 15:25