Резиденты ОЭЗ «Дубна» в Московской области выходят на стройплощадку!

 

В активную стадию строительства вступает проект технико-внедренческой особой экономической зоны «Дубна». Первой в июле 2010 г. на стройплощадку вышла российская компания «Трекпор Технолоджи» (статус резидента ОЭЗ «Дубна» имеет её дочерняя фирма «Нанокаскад»). Совместно с Российской корпорацией нанотехнологий (РОСНАНО) она реализует на правобережном участке ОЭЗ «Дубна» проект по строительству научно-производственного комплекса «БЕТА» по производству медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови и других методов экстракорпоральной гемокоррекции.

Завершено проектирование собственного комплекса резидентом ОЭЗ - компанией «ИБС Дата Форт Дубна», которая намерена создать на левобережной площадке особой экономической зоны центр хранения и обработки данных. В настоящий момент проект находится на экспертизе в «Мособлгосэкспертизе». Строительство компания планирует начать в апреле 2011 г.

Выполнен проект компанией-резидентом «МПОТК «Технокомплект», ведущей разработку силового электротехнического оборудования. Подана заявка в администрацию города на получение разрешения на строительство.

Завершает проектирование объекта компания-резидент «НаноБрахиТек», специализирующаяся на создании микроисточников, наноструктурированных микросфер для проведения процедур брахитерапии онкозаболеваний. В конце февраля проект планируется отдать на государственную экспертизу. В планах компании также получение разрешения на строительство в конце мая.

Одновременно продолжает развиваться инфраструктура особой экономической зоны «Дубна». ОАО «Особые экономические зоны» проводит в настоящее время важные для перспективного развития ОЭЗ конкурсы. Первый - по инженерной подготовке площадки, включая вертикальную планировку территории, строительство дренажной системы и благоустройство территории района Российского центра программирования, второй – по строительству водопроводных сетей и канализационных коллекторов, тепловых сетей, прокладке сетей телекоммуникаций, информационных сетей Российского центра программирования.

Впервые ОАО «ОЭЗ» ставит задачу развития не только офисно-деловой части особой экономической зоны в Дубне, но и создаёт условия для непосредственного начала жилищного строительства на прилегающей территории, что очень важно для компаний-резидентов ОЭЗ, сообщает Министерства промышленности и науки Московской области.

Страница от 28.03.2024 15:55