Впервые в рамках ГЧП в Петербурге будут строить «социалку»!

 

В феврале 2011 года Смольный объявит конкурс на создание и эксплуатацию на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) зданий, предназначенных для размещения образовательных учреждений на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Цель проекта – обеспечить жилые кварталы – Славянка и Новая Ижора – образовательными учреждениями. В соответствии с соглашением инвестор будет обязан построить 2 детсада и школу в микрорайоне Славянка и один детский сад и школу в микрорайоне Новая Ижора. Победитель конкурса должен будет построить эти объекты в течение 2 лет и эксплуатировать в течение 12 лет.

Предварительная оценка стоимости реализации проекта – 2,13 млрд рублей. Город будет выкупать построенные объекты в течение 10 лет – за 3,765 млрд рублей.

Объявление победителя конкурса намечено на 22 февраля 2011 года; заключение договора о ГЧП – 21 апреля 2011 года.

Глава КИСП Алексей Чичканов подтвердил, что к реализации проекта проявляет заинтересованность компания «Балтрос», осуществляющая застройку микрорайонов. Она уже выразила намерение участвовать в конкурсе. В то же время, он отметил, что земля, на которой предполагается строительство, принадлежит городу.

Чиновник пояснил, что застройщиков нельзя обязать строить социальные объекты за свой счет. «Это возможно только в том случае, если речь идет о комплексном освоении территорий, либо если с застройщиком имелись предварительные соглашения об этом. В данном случае таких договоренностей не было», уточнил он.

Генерация страницы 20.04.2024 06:07