В 2011 г. в Москве откроется сразу три поликлиники!

 

В 2011 г. в Москве откроется сразу три поликлиники для детей и взрослых, рассчитанные на 320, 480 и 500 посещений в смену. об этом 1 февраля на заседании столичного правительства заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр подчеркнул, что в Москве есть районы, нуждающиеся в медицинских учреждениях. К ним, в частности, относятся районы Куркино и Щербинка. Как раз там сейчас завершилось возведение поликлиник, ожидающих приема первых пациентов.

Как доложил на заседании руководитель Департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников, поликлиника №151 расположена в районе Щербинка (Юго-Западный округ), где проживает более 10 тыс. детей. «Это детская поликлиника на 320 посещений в смену, которая представляет собой шестиэтажное здание», - пояснил глава департамента.

По его словам, коллектив медучреждения полностью сформирован, кадры набраны. Расход на содержание объекта обойдется городу в 21 млн. рублей. «Это предусмотрено в бюджете города на 2011 год», - сказал Л. Печатников.

Вторая поликлиника на 480 посещений в смену, для обслуживания 22 тыс. жителей, готова к открытию в том же районе. Штат сформирован. Расходы на ее обслуживание в 2011 г. составят более 11 млн. рублей. Эта сумма также предусмотрена в бюджете столицы.

«Обе поликлиники построены и полностью готовы к эксплуатации. Медучреждения начнут свою работу, как только будут получены лицензии», - заверил глава департамента.

Еще одна взрослая поликлиника, также полностью построенная и ожидающая получения лицензии, расположена в Северо-Западном округе столицы в районе Куркино.

Медицинское учреждение, рассчитанное на 500 посещений в смену, состоит из 2 зданий. Одно из них – детское отделение. «Это реконструированное 4-х этажное здание, ранее принадлежавшее Минобороны РФ», - отметил Л. Печатников.

Второе – взрослое отделение. Оно представляет собой вновь построенное 5-ти этажное здание, соединенное с детским отделением специальным стеклянным тамбуром. Он добавил, что расходы на ее содержание составят около 25 млн. рублей. В бюджете эти затраты также предусмотрены. «Во всех поликлиниках созданы условия для обеспечения медицинской помощи маломобильным гражданам – пандусы, тамбуры, лифты», - также отметил руководитель департамента.

По словам мэра Москвы, в Куркино с населением в 18 тыс. человек ранее не было ни одной поликлиники. Подводя итог обсуждению, мэр потребовал держать этот вопрос под контролем, «чтобы все было сделано вовремя – максимально оперативно», сообщает Информационная служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Страница сгенерирована 16.04.2024 18:37